Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Добавить в корзинуПозвонить
Добавить в корзинуПозвонить
Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка

Банальная детская простуда — то, что способно выбить из колеи всю семью. Про нормальный сон можно забыть сразу: когда маленький нос не дышит, ребенок спит урывками. И вся семья тоже. Рассказываю, как мы переживаем этот непростой период с полуторагодовалой дочкой.

Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка
Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка

Привет, меня зовут Ольга. Сейчас в декрете с лапочкой-дочкой, ей 1,5 года. Хвала всему, первый год дочка не болела, педиатра мы посещали только для плановых измерений и прививок. И вот этой осенью поймали какой-то вирус. Небольшая температура, красное горло и сопли.

Оказалось, последнее — отдельный ужас для семьи. Соня, как и все малыши, сморкаться не умеет. Промывание носа тоже не вызывает восторга. В общем, дни и ночи, полные капризов, слез и кашля из-за того, что течет по задней стенке.

Скажу честно: после 2 бессонных ночей я была как выжатый лимон. На подмогу приехала моя мама. И практически с порога вынесла свой вердикт: намазать ребенку крылья носа «звездочкой».

У меня тут же всплыли воспоминания из детства. Красная баночка, резкий запах и… да, дальше вроде бы дышать было легче. Только приходилось лежать с закрытыми глазами: если откроешь, их начинает резать, а слезы сами текут по щекам. Бррр… нет, этот вариант я отмела сразу и попросила маму — без самодеятельности. К счастью, она мне не перечит, как некоторые бабушки.

Но сама идея использовать что-то по типу ингаляций для комфортного дыхания, показалась мне отличной. Ведь с сосудосуживающими каплями у малышей все сложно — даже минимальное превышение дозировки может натворить бед до вызова скорой. Так что их я несколько опасаюсь.

Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка
Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка

Поспав пару часов (спасибо маме, что в это время сидела с дочкой), решила загуглить: чем можно подышать ребенку, чтобы не вредно, но было комфортнее дышать? Далеко ходить не пришлось: в нашей мамской группе города девочки делились находкой — стик-бальзам от Колиф.

Сразу скажу, что это не лекарство. Хотя продается и на маркетплейсах, и в аптеках.

Сделан стик все по тому же принципу — в составе эфирные масла, которые способствуют комфортному дыханию.

  • Масло сосны: почитала докмед-источники — оказалось, что эфирное масло сосны содержит α-пинен и β-пинен. Они обладают выраженной противовоспалительной, бактерицидной и антисептической активностью. Поэтому ингаляции соснового масла могут снижать выраженность воспаления и отека слизистой носа.

А еще это масло обладает способностью стимулировать секрецию жидкости в дыхательных путях и облегчать выведение соплей, уж простите за подробности [1, 2].

Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка
Личный опыт: комфортное дыхание для годовалого ребенка
  • Масло лаванды: второй компонент стика вызывал у меня некоторое удивление. Всегда считала, что лаванда помогает уснуть. И от моли. Но всезнающий пабмед рассказал, что это масло обладает выраженными противовоспалительными свойствами, помогает уменьшить воспаление слизистой дыхательных путей и даже имеет обезболивающие свойства. Его же рекомендуют при аллергическом рините [3].

Про успокоение и сон мои знания тоже подтвердились [4]. Получается, оно может облегчить состояние не только за счет противовоспалительного и противоаллергического действия, но и благодаря успокаивающим свойствам и улучшению качества сна.

  • Кокосовое и миндальное масла у меня вопросов не вызвали. Как я понимаю, они составляют основу стика и всячески питают, смягчают и увлажняют кожу.

В общем, состав у стика Колиф оказался полностью натуральным. Но что еще больше подкупило — это надпись, что бальзам разрешен для детей с 3 месяцев. Причем это не просто слова: производитель — Великобритания, где требования к детским товарам крайне строгие.

На сайте производителя написано, что запах сохраняется до 8 часов, то есть читай: «полноценный сон всю ночь».

Решила попробовать. Заказ сделала через Озон (но можно и через онлайн-аптеку или другие маркетплейсы, тут кому как удобнее). Посылку получила на следующий день.

Стик оказался не таким уж маленьким: в нем 30 г, и, судя по расходу, хватит его надолго.

В инструкции прочла, что наносить бальзам нужно на спинку и грудь ребенка (а не около носа, как ядреную «звездочку»).

Вечером решила попробовать: бальзам наносится довольно экономично, при этом не создает липкого или жирного слоя. Надела дочери поверх пижамку — чтобы случайно не измазала в нем пальчики и не занесла в рот или глаза.

Про запах. Он есть и ощутим не только ребенку, но и тому, кто находится рядом. Но назвать его каким-то ядерным — нет. Приятный аромат, который не раздражает и не мешает.

Ночь прошла неплохо — дочь спала лучше. Или, возможно, насморк уже перешел в другую, менее активную фазу. В любом случае будем использовать дальше. Думаю, пригодится не только Соне: стик Колиф можно использовать и для взрослых. Неплохая альтернатива традиционным каплям!

Если вы тоже ищете бальзам для комфортного дыхания, разрешенный для маленьких детей, — обратите внимание на стик Колиф. Ссылку оставлю ниже.